Maruti Victoris ने मचाया तहलका: Seltos और Thar को पछाड़ा, अब Creta और Scorpio की बादशाहत को खतरा!
भारतीय ऑटोमोबाइल बाजार में इस समय मिडसाइज एसयूवी (Midsize SUV) सेगमेंट में एक ऐसी जंग छिड़ी है, जिसने बड़े-बड़े दिग्गजों के पसीने छुड़ा दिए हैं। अप्रैल 2026 की ताजा सेल्स रिपोर्ट ने सबको हैरान कर दिया है। मारुति सुजुकी की नई पेशकश Maruti Victoris ने बाजार में एंट्री के साथ ही अपनी धाक जमानी शुरू कर दी है। अगर आप भी नई कार खरीदने का मन बना रहे हैं, तो यह खबर आपके लिए बेहद जरूरी है। इस लेख में हम जानेंगे कि कैसे मारुति की इस एसयूवी ने किआ सेल्टॉस (Kia Seltos) और महिंद्रा थार (Mahindra Thar) जैसी गाड़ियों को पीछे छोड़ते हुए टॉप-3 में जगह बना ली है और क्या यह हुंडई क्रेटा (Hyundai Creta) को नंबर 1 की गद्दी से उतार पाएगी?
मिडसाइज SUV सेगमेंट में मारुति विक्टोरिस का जबरदस्त उदय
अप्रैल 2026 की सेल्स रिपोर्ट के अनुसार, मिडसाइज एसयूवी सेगमेंट में भारी उथल-पुथल देखने को मिली है। मारुति सुजुकी विक्टोरिस ने पिछले महीने 13,701 यूनिट्स की बिक्री के साथ बाजार में तीसरा स्थान हासिल किया है। यह आंकड़ा इसलिए चौंकाने वाला है क्योंकि इस गाड़ी ने सालों से मार्केट पर राज कर रही किआ सेल्टॉस और एडवेंचर प्रेमियों की पहली पसंद महिंद्रा थार को काफी बड़े अंतर से पीछे छोड़ दिया है। मारुति के भरोसेमंद सर्विस नेटवर्क और विक्टोरिस के प्रीमियम फीचर्स ने इसे ग्राहकों की पहली पसंद बना दिया है।

हुंडई क्रेटा और महिंद्रा स्कॉर्पियो का अब भी दबदबा बरकरार
भले ही मारुति विक्टोरिस ने शानदार प्रदर्शन किया है, लेकिन हुंडई क्रेटा अब भी नंबर 1 की कुर्सी पर मजबूती से बैठी है। अप्रैल 2026 में 15,291 यूनिट्स की बिक्री के साथ क्रेटा टॉप पर रही, हालांकि इसकी सालाना बिक्री में 10.1% की गिरावट दर्ज की गई है। वहीं, महिंद्रा स्कॉर्पियो 14,719 यूनिट्स के साथ दूसरे नंबर पर अपनी पकड़ बनाए हुए है। स्कॉर्पियो की बिक्री में भी 5.2% की मामूली गिरावट देखी गई है, जो यह संकेत देता है कि नए कॉम्पिटिटर्स पुरानी गाड़ियों के मार्केट शेयर में सेंध लगा रहे हैं।
अप्रैल 2026: टॉप सेलिंग मिडसाइज एसयूवी की सेल्स रिपोर्ट
नीचे दी गई टेबल से आप समझ सकते हैं कि किस गाड़ी ने कितनी यूनिट्स बेची हैं और बाजार में उनकी क्या स्थिति है:
| कार का नाम | अप्रैल 2026 की बिक्री (यूनिट्स) | बाजार में स्थान |
| हुंडई क्रेटा (Hyundai Creta) | 15,291 | नंबर 1 |
| महिंद्रा स्कॉर्पियो (Mahindra Scorpio) | 14,719 | नंबर 2 |
| मारुति विक्टोरिस (Maruti Victoris) | 13,701 | नंबर 3 |
| किआ सेल्टॉस (Kia Seltos) | 10,566 | नंबर 4 |
| महिंद्रा थार (Mahindra Thar) | 10,459 | नंबर 5 |
| टोयोटा हाईराइडर (Toyota Hyryder) | 9,115 | नंबर 6 |
किआ सेल्टॉस और टोयोटा हाईराइडर की शानदार रिकवरी
इस महीने की रिपोर्ट में किआ सेल्टॉस ने जबरदस्त वापसी की है। सेल्टॉस ने 10,566 यूनिट्स बेचकर 72.2% की सालाना ग्रोथ (Annual Growth) दर्ज की है। वहीं, टोयोटा अर्बन क्रूजर हाईराइडर ने अपनी हाइब्रिड तकनीक के दम पर 96.4% की भारी बढ़ोतरी के साथ 9,115 यूनिट्स की बिक्री की है। इससे यह साफ जाहिर होता है कि भारतीय ग्राहक अब धीरे-धीरे हाइब्रिड और हाई-टेक फीचर्स वाली गाड़ियों की ओर रुख कर रहे हैं।
महिंद्रा के अन्य मॉडल्स का प्रदर्शन
महिंद्रा एंड महिंद्रा के लिए यह महीना मिला-जुला रहा। जहां स्कॉर्पियो और थार टॉप 5 में बने हुए हैं, वहीं बोलेरो और एक्सयूवी 7एक्सओ (XUV 7XO) ने भी टॉप 10 में अपनी जगह बचाए रखी है। बोलेरो की 8,917 यूनिट्स बिकीं, जबकि XUV 7XO की 8,630 यूनिट्स ग्राहकों तक पहुँचीं। महिंद्रा की गाड़ियों की डिमांड ग्रामीण और शहरी दोनों क्षेत्रों में स्थिर बनी हुई है।
निष्कर्ष
अप्रैल 2026 के आंकड़ों ने साबित कर दिया है कि मारुति सुजुकी विक्टोरिस आने वाले समय में हुंडई क्रेटा और महिंद्रा स्कॉर्पियो के लिए सबसे बड़ी चुनौती बनने वाली है। जहां एक तरफ दिग्गज गाड़ियों की बिक्री में मामूली गिरावट आई है, वहीं विक्टोरिस और हाईराइडर जैसी गाड़ियाँ तेजी से ऊपर बढ़ रही हैं। यदि आप एक ऐसी एसयूवी की तलाश में हैं जो माइलेज, फीचर्स और ब्रांड वैल्यू का सही मिश्रण हो, तो मारुति विक्टोरिस एक बेहतरीन विकल्प साबित हो सकती है।
People Also Ask (FAQs)
1. मारुति विक्टोरिस की अप्रैल 2026 में कुल कितनी बिक्री हुई?
मारुति सुजुकी विक्टोरिस ने अप्रैल 2026 में कुल 13,701 यूनिट्स की बिक्री की है। इस शानदार आंकड़े के साथ इसने मिडसाइज एसयूवी सेगमेंट में तीसरा स्थान हासिल किया है। मारुति की इस गाड़ी ने किआ सेल्टॉस और महिंद्रा थार जैसे स्थापित मॉडल्स को पीछे छोड़ते हुए अपनी एक अलग पहचान बनाई है।
2. क्या हुंडई क्रेटा अब भी भारत की नंबर 1 मिडसाइज एसयूवी है?
जी हां, हुंडई क्रेटा अप्रैल 2026 में 15,291 यूनिट्स की बिक्री के साथ अब भी नंबर 1 पायदान पर बनी हुई है। हालांकि, इसकी सालाना बिक्री में पिछले साल के मुकाबले 10.1% की गिरावट देखी गई है, जो बाजार में बढ़ते कॉम्पिटिशन की ओर इशारा करता है।
3. किआ सेल्टॉस की बिक्री में कितनी प्रतिशत बढ़ोतरी दर्ज की गई है?
किआ सेल्टॉस ने अप्रैल 2026 में 10,566 यूनिट्स बेचकर 72.2% की शानदार सालाना ग्रोथ दर्ज की है। यह वृद्धि दर्शाती है कि सेल्टॉस के नए अपडेट्स और फीचर्स को ग्राहक काफी पसंद कर रहे हैं और यह गाड़ी दोबारा से अपनी खोई हुई मार्केट पकड़ हासिल कर रही है।
4. टोयोटा हाईराइडर की बिक्री बढ़ने का मुख्य कारण क्या है?
टोयोटा अर्बन क्रूजर हाईराइडर की बिक्री में 96.4% की भारी बढ़ोतरी देखी गई है। इसका मुख्य कारण इसकी हाइब्रिड (Hybrid) तकनीक है, जो ग्राहकों को बेहतरीन माइलेज प्रदान करती है। ईंधन की बढ़ती कीमतों के बीच लोग अब हाइब्रिड और इलेक्ट्रिक विकल्पों की ओर अधिक आकर्षित हो रहे हैं।
5. महिंद्रा स्कॉर्पियो और थार की अप्रैल 2026 की सेल्स रिपोर्ट क्या है?
महिंद्रा स्कॉर्पियो 14,719 यूनिट्स के साथ दूसरे स्थान पर रही, जबकि महिंद्रा थार 10,459 यूनिट्स की बिक्री के साथ पांचवें स्थान पर रही। स्कॉर्पियो की बिक्री में 5.2% की कमी आई है, लेकिन इसके बावजूद यह एसयूवी प्रेमियों के बीच बेहद लोकप्रिय बनी हुई है।
Interactive Knowledge Check (MCQ Quiz)
Q1. अप्रैल 2026 में किस मिडसाइज SUV ने नंबर 1 स्थान हासिल किया?
A) मारुति विक्टोरिस
B) हुंडई क्रेटा
C) महिंद्रा स्कॉर्पियो
D) किआ सेल्टॉस
Correct Answer: B) हुंडई क्रेटा
Q2. मारुति विक्टोरिस ने अप्रैल 2026 में कितनी यूनिट्स बेचीं?
A) 10,566
B) 15,291
C) 13,701
D) 9,115
Correct Answer: C) 13,701
Q3. किस गाड़ी ने 96.4% की सबसे अधिक सालाना ग्रोथ दर्ज की?
A) महिंद्रा थार
B) टोयोटा हाईराइडर
C) हुंडई क्रेटा
D) महिंद्रा बोलेरो
Correct Answer: B) टोयोटा हाईराइडर
Q4. महिंद्रा स्कॉर्पियो अप्रैल 2026 की सेल्स लिस्ट में किस पायदान पर रही?
A) पहले
B) दूसरे
C) तीसरे
D) चौथे
Correct Answer: B) दूसरे
Q5. किआ सेल्टॉस की सालाना सेल्स ग्रोथ कितनी रही?
A) 10.1%
B) 5.2%
C) 72.2%
D) 96.4%
Correct Answer: C) 72.2%

